05.07.2024 - 07.07.2024 Nikar Open Saisonabschlusswettkampf in Heidelberg | 50m

    Ausschreibung

    -LG1 nach Absprache-

    06.07.2024 - 30. Internationales Bühler Schwimm-Meeting in Bühl | 50m

    Ausschreibung

    -LG1/LG2 und D-Team nach Absprache-

    06./07.07.2024 - Int. Süddt. und BaWü Freiwassermeisterschaft in Heddesheim

    Ausschreibung

    - LG1/LG2 nach Absprache -

    20.06. - 22.06.2024 Internationale DM im Freiwasserschwimmen in Burghausen | Freiwasser |

    14.06. - 16.06.2024 DM Schwimmerischer Mehrkampf in Braunschweig

    Veranstaltungshomepage

    - Qualifikation -

    08.06.2024 46. Internationales Freiwassereröffnungsschwimmen in Durlach

    Ausschreibung

    -D-Team, B-Team, E-Team und C-Team-

    31.05.2024 - 02.06.2024 55. Deutsche Meisterschaften der Masters KS in Stuttgart

    27./28.04.2024 SUN - SWIM Trophy in Neckarsulm

    Ausschreibung

    -LG1/LG2-

    03.-05. Mai 2024 Süddeutsche Meisterschaften in Ingolstadt

    Veranstaltungshomepage

    - Qualifikation -

    04.05.2024 MittelbadenCup in Rheinstetten

    27.04.2024 - 16. Nachwuchsschwimmfest der FVgg Weingarten in Weingarten

    Ausschreibung

    - E-Team/C-Team -

    25.04. - 28.04.2024 - 135. Deutsche Meisterschaften Schwimmen in Berlin

    19.04. - 21.04.2024 - 48. International Dr. Otto Fahr SWIM-MEETING in Stuttgart

    19.04. - 21.04.2024 Berlin Swim Open in Berlin

    12.04. - 14.04.2024 BaWüMei und SüdMei im Schwimm-Mehrkampf in Stuttgart

    Ausschreibung

    -Qualifikation-

    16.03.2024 Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften 2024 in Bühl

    Ausschreibung

    - B-Team -

    09./10.03.2024 Nikar-Cup in Heidelberg

    08.03. - 10.03.2024 Swim & Fun Days in Essen

    02.03.2024 28. Bruchsaler Sprintermeeting

    Ausschreibung

    -E-, D- und C-Team-

    24./25.02.2024 - 34. Süddeutsche Meisterschaften lange Strecken in Wetzlar

    Ausschreibung

    -Qualifikation- 

    21. Internationales Masters-Schwimmfest in Brühl - 28.01.2024

    03.02.2024 - Int. BaWü Meisterschaften Lange Strecken in Karlsruhe

    Ausschreibung 

    -Qualifikation-

    3. Bühler Winter Meeting 20./21.01.2024

    Ausschreibung 

    - B-Team -

    Euro Meet 26.01.-28.01.2024 Luxemburg

    Veranstaltungs-Homepage 

    -nach Absprache- 

    DMS 2. Bundesliga 16.12.2023 in Freiburg

    Ausschreibung

    -nach Absprache-

    DMS Oberliga BaWü 17.12.2023 in Stuttgart

    Ausschreibung

    -nach Absprache-

    DMS Oberrhein Baden- und Bezirksliga 17.12.2023 in Freiburg

    Ausschreibung 

    -nach Absprache- 

    16.11.-19.11.2023 Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften in Wuppertal

    11.11.2023 - DMSJ Bezirksdurchgang Mittelbaden in Karlsruhe

    Ausschreibung

    -nach Absprache-

    29.10.2023 19. Bienwald-Cup des SC Wörth

    Ausschreibung

    -E, D und C-Team-

    20.10.-22.10.2023 Baden-Württembergische Kurzbahnmeisterschaften in Mühlacker

    Ausschreibung

    -Qualifikation-

    07.-08.10.2023 HEDINT Heddesheim

    Ausschreibung

    -LG1, LG2-

    14./15.10.2023 Stutensee-Schwimmfest

    29.09.-01.10.2023 JEM Freiwasser Korfu (GR)

    -Qualifikation-

    29.09.-01.10.2023 Sparta-Cup Konstanz

    21.07.2023 Sommerfest der Schwimmabteilung

    15./16.07.2023 BaWü Meisterschaften in Stuttgart

    06.07.- 09.07.2023 Deutsche Meisterschaften Schwimmen 2023 / Berlin

    08./09.07.2023 - Internationale Süddt/BaWü Meisterschaft Heddesheim | Freiwasser

    02.07.2023 - 60. Mastersschwimmfest in Deidesheim | 25m

    01.07.2023 - Internationaler Ba-Wü 4-Kampf der Masters in Lahr (Schwarzw.) | 50m

    22.06.-24.06.2023 Internationale Deutsche Freiwassermeisterschaften in Neutraubling | Freiwasser

    16.06.-18.06.2023 DM Schwimmerischer Mehrkampf Stuttgart

    17.06.2023 - 51. Nationales Schwimmfest in Waghäusel

    Ausschreibung

    -Teams B, C, E, D-

    11.06.2023 Überprüfungswettkampf 2,5 km und 5,0 km Indoor in Stuttgart | 50m

    Ausschreibung

    -nach Absprache-

    08.06.2023 Kampfrichterausbildung Bezirk Mittelbaden in Karlsruhe

    Neuausbildung Kampfrichter

    Zeit: 10:00 Uhr - 18:15 Uhr 

    Ort: Deutscher Alpenverein, Am Fächerbad 2, 76131 Karlsruhe

    -Anmeldung über Mechtild Swienty oder Jesscia Müller-

    Weinstraßen-Schwimmwettkämpfe Neustadt/Weinstraße

    Bei den „28. Weinstraßen Schwimmwettkämpfe“ in Neustadt traten am Wochenende vom 22./23.04. insgesamt 43 Vereine an.
    Die SGRK ist mit 19 Schwimmerinnen und Schwimmern angereist um sich in der Traglufthalle mit den anderen 277 Teilnehmern zu messen. 🏊🏻‍♀️🏊🏊🏽‍♂️
    Das Ergebnis kann sich auf jeden Fall zeigen lassen:
    🥇🥈🥉
    Im Gesamtmedaillenspiegel belegte die SGRK den 5. Rang mit insgesamt 21 1. Plätzen, 20 2. Plätzen und 14 3. Plätzen.
    Auch in der Jahrgangswertung konnte sich die SGRK den 5. Platz sichern mit insgesamt 21 mal Gold, 18 mal Silber und 14 mal Bronze.
     
    Eine rundum reife Leistung unserer SchwimmerInnnen!
    👏🏻👏🏻👏🏻🥳🥳

    Sam Duong

    02.06.-04.06.2023 - 54. Deutsche Meisterschaften der Masters Kurze Strecke

    23.05.-27.05.2023 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin

    20.05.2023 - 45. Internationales Freiwassereröffnungsschwimmen in Karlsruhe-Durlach

    20./21.05. 2023 13. Internationaler Sendercup Mühlacker

    13.05.2023 5. Kids-Cup in Wörth

    Ausschreibung

    -E-Team, F1 (nach Absprache)-

    06./07.05.2023 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften und Süddeutscher Schwimmerischer Mehrkampf Erlangen

    05.05.-07.05.2023 Süddeutsche Meisterschaften Heidelberg

    29./30.04.2023 Internationales Schwimmfest um den DSW Pokal in Darmstadt

    29.04.2023 15. Nachwuchsschwimmfest der FVgg1906 e.V. Weingarten

    Ausschreibung

    -B-Team, C-Team, D-Team, E-Team-

    21.04.-23.04.2023 Berlin Swim Open 2023 in Berlin

    22./23.04.2023 Weinstraßen-Schwimmwettkämpfe Neustadt/Weinstraße

    01./02.04.2023 BaWü-Meisterschaften im Schwimm-Mehrkampf Stuttgart

    25./26.03.2023 Nikar-Cup in Heidelberg

    24.03.-26.03.2023 - 18. Schwaben-Cup in Stuttgart

    Ausschreibung

    LG1 - nach Absprache

    17.03.-19.03.2023 Swim & Fun Days in Essen

    11./12.03.2023 ISSC in Sindelfingen

    25./26.02.2023 Süddeutsche Lange Strecke in Offenbach

    Ausschreibung

    Meldeergebnis

    - Qualifikation -

    11.02.2023 11. Bruchsaler Sprintermeeting

    12.02.2023 BaWü-Meisterschaften (offen, Jahrgang und Masters) „Lange Strecken“ (50m-Bahn) in Karlsruhe

    04.02.2023 DMS 2. Bundesliga Süd in Mainz

    05.02.2023 DMS Oberliga Baden-Württemberg in Schwäbisch Gmünd

    DMSJ Bundesfinale 2022 in Wuppertal 28./29.1.2023

    2. Bühler Winter-Meeting am 21./22.01.2023

    Swiss Open International Winter Challenge 17./18.12.2022

    02.12.-04.12.2022 55. ISTKA und 1. KidSTKa

    02.12-04.12.2022 55. ISTKA und 1. KidSTKa in Karlsruhe

    Ausschreibung

    Veranstaltungshomepage

    26.11.-27.11.2022 BaWü-Finale DMSJ und MWK E-Jugend

    26.11.-27.11.2022 Baden-Württemberg-Finale DMSJ in Freiburg

    Ausschreibung DMSJ

    und:

    27.11.2022 Baden-Württemberg-Finale MWK E-Jugend in Freiburg

    Ausschreibung MWK E-Jugend

     

    -Teilnahme jeweils nach Absprache-

    18.11.-20.11.2022 12. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft Masters Schwimm in Rostock

    17.11.-20.11.2022 Deutsche Kurzbahnmeisterschaften

    17.11.-20.11.2022 Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal

    -Qualifikation-

    Veranstaltungshomepage

    19.11.2022 68. Süddeutscher Jugendländervergleich

    19.11.2022 - 68. Süddeutscher Jugendländervergleich in Karlsruhe 

    -Qualifikation-

    Ausschreibung

    Meldeergebnis

    12.11.-13.11.2022 1. Intern. Feuerbacher Kurzbahnmeeting

    12.11.-13.11.2022 1. Internationales Feuerbacher Kurzbahnmeeting in Stuttgart

    -LG2, A-Team, B-Team-

    Ausschreibung

    Protokoll

    12.11.2022 10. SGEL Jugendschwimmfest

    12.11.2022 10. SGEL Jugendschwimmfest in Eggenstein

    - C-/D-/E-Team -

    Ausschreibung

    09.10.2022 18. Bienwald-Cup

    09.10.2022 - 18. Bienwald-Cup Wörth

    -B-Team-

    Ausschreibung

    Hinweise

    Meldeergebnis

    Protokoll

    14.10.-16.10.2022 "Sparta-Cup 2022"

    14.10.-16.10.2022 - "Sparta-Cup" Int. Swim-Meeting in Konstanz

    -LG1-

    Ausschreibung

    Meldeergebnis -NEU-

    08.10.-09.10.2022 - 43. Intern. Herbstschwimmfest Heddesheim

    08.10.-09.10.2022 - 43. Internationales Herbstschwimmfest Heddesheim (HEDINT)

    -LG2-

    Ausschreibung

    01.10.-02.10.2022 - 33. "Herrenberg Cup"

    01.10.-02.10.2022 - 33. "Herrenberg Cup" International

    - LG1/LG2 nur nach Absprache-

    Ausschreibung

    Meldeergebnis

    Baden-Württembergische Meisterschaften 2022 Karlsruhe

    Herzlich Willkommen bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften der offenen Klasse, der Junioren und der Jugend A und B in Karlsruhe.

     

    Veranstalter: BSV und SVW
    Ausrichter: SSC Karlsruhe

    Ausschreibung

    Meldeergebnis

    Zeitplan

    Live-Timing

    Bilder

    Corona-Regelung:
    Aktuell gibt es hierzu keine Vorgaben, jedoch möchten wir aufgrund der aktuell wieder steigenden Infektionszahlen und Inzidenzen alle Teilnehmer, KaRis, Helfer und Zuschauer bitten, vor der Veranstaltung einen Selbsttest oder Schnelltest durchzuführen.  Dies ist freiwilig und ein Nachweis vor Ort ist nicht nötig. 

     

    Spind/Coins:
    Im Fächerbad sind Spindmärkchen nötig. Diese können gegen 5€ Pfand an der Veranstaltung erworben werden. Hierzu bitte, wenn möglich, dass Geld passend mitbringen. Die Coins können während der Veranstaltung jederzeit wieder zurückgegeben werden.  

     

    Verkaufsstand:

    An beiden Wettkampftagen ist die Firma STEIN Schwimmsport mit einem Stand vor Ort. 

     

    Essensangebot: 
    Die Verpflegung übernimmt an den Wettkampftagen das FächerBistro des Fächerbads. 
    Es wird Nudeln, Salat, belegte Brötchen, Brezeln und Kuchen geben. 

     

    Zuschauer:
    Zuschauer sind herzlich willkommen. 
    Aktuell unterliegen wir keinen Zugangsbeschränkungen, bitten jedoch aufgrund der hohen Inzidenzen und für die Gesundheit der Sportler vorab einen freiwilligen Selbsttest durchzuführen. Gerne gesehen sind bei den Zuschauern natürlich auch Mund-Nasen-Schutz, um den Aktiven und Helfern den höchsten Schutz zu bieten.  
     


    Wir freuen uns auf einen sportlichen Wettkampf! 

     

                                             

     

    Wir danken unseren Untersützern: 

    23.07.2022 Grillfest - für alle Wettkampfgruppen

    16.07.-17.07.2022 Baden-Württembergische Meisterschaften (offene Klasse, Junioren, Jugend A/B) Karlsruhe

    16.07.-17.07.2022 Ba-Wü Meisterschaften (offene Klasse, Junioren, Jugend A/B) in Karlsruhe

    -Qualifikation-

    Ausschreibung

    Meldeliste

    09./10.07.2022 Int. Freiwassermeisterschaften (Ba-Wü und Süddt.) in Heddesheim | Freiwasser

    02. – 03. Juli 2022 Int. Dt. Meisterschaften der Masters im Freiwasser

    02.07.2022 Q!-Race 2022 Weinheim

    02.07.2022 Q!-Race in Weinheim

    -LG2-

    Ausschreibung

    vorl. Meldeergebnis

    23.06.-26.06.2022 Deutsche Meisterschaften 2022

    25.06.2022 - 28. Internationales Bühler Schwimm-Meeting in Bühl

    25.06.2022 - 28. Internationales Bühler Schwimm-Meeting in Bühl

     -nach Absprache-

    Ausschreibung

    Protokoll

    23.06.-25.06.2022 Int. Deutsche Freiwassermeisterschaften in Mölln

    23.06.-25.06.2022 Deutsche Freiwassermeisterschaften in Mölln

    -nach Absprache-

    Offizielle Website zur Veranstaltung 

    Meldeergebnis

    Protokoll

    24.05.-28.05.2022 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin

    Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin 2022 -Qualifikation-

    Offizielle Website zur Veranstaltung

    Streckenfolge

    Ausschreibung

    21.05.2022 Bezirksmehrkampfmeisterschaft im Bezirk Mittelbaden Bühl

    Bezirksmehrkampfmeisterschaft im Bezirk Mittelbaden Bühl (A,B,C,D-Team nach Absprache)

    Offizielle Website der Veranstaltung 

    21.-22.05.2022 12. Int. Sendercup 2022

    12. Int. Sendercup 2022 (LG1 und LG2 nach Absprache)

    Offizielle Website der Veranstaltung 

    15.05.2022 4. Kids-Cup des SC-Wörth

    4. Kids-Cup des SC-Wörth (E- und D-Team nach Absprache)

    Offizielle Website der Veranstaltung 

    06.05.-08.05.2022 70. Süddeutsche Meisterschaften

    70. Süddeutsche Meisterschaften Riesa -Qualifikation-

    Ausschreibung

    Offizielle Website zur Veranstaltung 

    07.05.-08.05.2022 28. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften

    28. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Dresden -Qualifikation-

    Ausschreibung

    Offizielle Website zur Veranstaltung

    29.04.-01.05.2022 Essener Swim &Fun Days 2022

    26.03.-27.03.2022 Nikar-Cup

    Nikar-Cup Heidelberg

    Ausschreibung

    Protokoll

    18.03.-20.03.2022 Meet Lux

    Meet Lux Luxembourg Kirchberg

    Ausschreibung

    18.03.-20.03.2022 DM SMK

    11.03.-13.03.2022 15. Frühjahrsschwimmfest - CoronaVersion

    15. Frühjahrsschwimmfest Wetzlar

    Ausschreibung

    Protokoll

    26.02.-27.02.2022 Süddeutsche MS Lange Strecken

    Süddeutsche MS Lange Strecken Würzburg

    Ausschreibung

    Meldeergebnis

    Protokoll

    19.02.-20.02.2022 5. internationales Winterschwimmfest

    5. internationales Winterschwimmfest Stuttgart

    Ausschreibung

    Meldeergebnis

    Protokoll

    12.02.-13.02.2022 offene BaWü Lange Strecken

    offene BaWü Lange Strecken Stuttgart

    Ausschreibung

    Meldeliste

    Protokoll

    29.01.-30.01. DMSJ

    DMSJ  Wuppertal

    Ausschreibung

    Protokoll

    18./19.05.2024 - 14. Internationaler Sendercup Mühlacker in Mühlacker

    Veranstaltungshomepage

    -LG2 und A-Team-

    22.05. - 26.05.2024 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin

    Veranstaltungshomepage

    - Qualifikation -